北京劳动律师网
  北京劳动律师网 QQ:653502564   咨询电话:13522194085  
  您的位置:首页 - 劳动常识
劳动常识

国家对禁止使用童工方面有哪些规定?


《劳动法》第十五条规定,禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。国务院《禁止使用童工规定》中规定,用人单位招用人员时,必须核查被招用人员的身份证;对未满十六周岁的未成人,一律不得录用。用人单位使用童工的,由劳动保障行政部门按照每使用一名童每月处5000元罚款的标准给予处罚。无营业执照和被依法吊销营业执照单位使用童工的,每使用一名童工每月处10000元罚款。
 

ag捕鱼游戏规则-澳门电子游艺城-澳门在线赌博_北京劳动工伤律师阿致刚